АНО «Центр инновационных технологий развития и социальной адаптации» info@sensoryworld.ru
Заказать звонок

Летние каникулы - время наверстать учебу?

Летние каникулы - время наверстать учебу?
30.05.2021

Каникулы. Зачем они нужны и как их правильно организовать.

Давайте попробуем ответить на вопрос: «Зачем придумали каникулы?». Чтобы учителя могли отдохнуть, а администрация сделать ремонт? Нет.

Изначально, каникулы ввели из «корыстных побуждений». Дети землевладельцев в летне-осенний период помогали своим родителям по дому, в сельскохозяйственных работах. Дети же из более высоких классов отправлялись вместе с родителями в свои летние резиденции, где обучались фехтованию, охоте, выездке. Но уже в начале 20 века многие учителя и великие умы пришли к выводу, что для здоровья детям необходимы ежегодные каникулы, продолжительностью 2-3 месяца.

С тех пор, это мнение только укреплялось. Действительно, детям необходим длительный «отпуск», чтобы расслабиться, восполнить, накопившиеся дефициты (сна, положительных эмоций, общения с семьей), набраться сил и энергии.

В период каникул решается много важных, с точки зрения развития ребенка, задач:

  1. Отдых. От стресса, требований, четкого режима. Он необходим, чтобы организм полностью восстановился и был готов «трудиться» дальше. Поэтому, первые 2-4 недели каникул, не нагружайте ребенка дополнительными занятиями. Никакой зубрежки таблицы умножения и правил русского языка. Дайте ребенку возможность бегать, прыгать, играть и в футбол, общаться с друзьями и т.д.
  2. Общение. Летние каникулы, именно тот период, когда вы можете проводить с ребенком много времени. У вас есть замечательная возможность выстроить или укрепить отношения. Отправляйтесь в поход, на пикник в парк, посещайте музеи, планируйте вместе маршруты велопоездок.
  3. Обработка и упрочнение информации, полученной в школе, и восстановление. 
  4. Подготовка «энергетического фундамента» для успешного обучения. Ваша задача предоставить ребенку как можно больше возможностей для физической активности. Пусть бегает, катается на самокате и велосипеде, играет в подвижные игры, развивает силу, ловкость, координацию. Все это составит базу, необходимую для работы и становления высших психических функций. Нервная система многих детей очень слаба, ей не хватает сил, чтобы обеспечивать ребенка достаточным количеством энергии на длительное время. Именно поэтому ребенку тяжело сосредоточиться, удерживать внимание, запоминать.

Как же организовать каникулы, чтобы ребенок смог отдохнуть, остался организованным и не растерял учебные навыки?

Не стоит забывать о режиме. Желательно вставать и ложиться в одно и то же время, следить за продолжительностью сна. Помним про активный отдых, прогулки на свежем воздухе. Чередуем фазы труда и отдыха, под трудом здесь понимается не только учеба, но и помощь по дому, на даче.

Если ребенок окончил год не очень хорошо и есть необходимость подтянуть некоторые предметы, договоритесь заранее, сколько раз в неделю и чем будете заниматься, придумайте мотивацию. Постарайтесь придумать новые, интересные способы для закрепления учебных навыков ребенка. Например, отправьтесь в магазин, и попросите ребенка посчитать стоимость продуктов и сказать хватит ли вам денег.

Помните, Ваша главная цель, чтобы к первому сентября ребёнок подошел отдохнувшим и с желанием учиться!


Анна Борисовна Игнатова,

Психолог центра "Мир Ощущений"